Этой осенью творческое объединение «Кындыкан» выпустило социальный видеоклип на эвенскую песню «Хэдьэ». Премьера клипа состоялась на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Автором песни является эвенский исполнитель Пётр Кейметинов из села Себян-Кюель Кобяйского улуса. Он и рассказал об истории эвенского хита.

Клип начинается с телефонного разговора между матерью, живущей в стойбище, и ее сыном, переехавшим в город. Разговор не ладится, так как сын торопится завершить звонок, погруженный в городскую рутину. Он поспешно кладет трубку и снова с головой окунается в офисную работу, и вдруг ему начинают мерещиться родные символы и образы: эвенский амулет на шее у коллеги в офисе, бабушка и сестренка, гуляющие по городу с оленем в национальной одежде. Видения преследуют его весь день, и позднее, уже в ночном клубе, он замечает девушку на танцполе, которая в одно мгновение оказывается в эвенском костюме. Главный герой решается к ней подойти и тут внезапно вовлекается в круговорот родного танца хэдьэ. Герой резко переносится в танцы у костра с эвенской красавицей и вмиг просыпается в палатке. Оказалось, что это был всего лишь кошмарный сон – он лежит в тепле и уюте в родном стойбище, рядом любимая мама. «Приснилось, что я стал городским», — отвечает сын на ее удивление и идет запрягать оленя: пора осмотреть родные территории.

О причинах создания такой сюжетной линии клипа и об истории песни «Хэдьэ» рассказал Петр Кейметинов. — Петр, откуда вы и когда начали свою творческую деятельность? — Я родом из села Себян-Кюель Кобяйского района. Это место компактного проживания нашего народа – эвенов, мы относимся к коренным малочисленным народам Севера. Наше село уникально тем, что в нем практически все жители от мала до велика говорят на родном эвенском языке. Это уникально, потому что у эвенов из других районов и регионов страны есть большая угроза потери родного языка, там на родном языке говорят только единицы, большинство из которых – старейшины. Работаю в администрации Ламынхинского эвенского национального наслега специалистом по ГО и ЧС. А песни – мое хобби. С детства люблю петь. Когда был маленьким, на всех семейных и сельских праздниках меня ставили на стул и просили исполнить любимые песни. Часто участвовал в конкурсе запевал. Любил сочинять песни на ходу — «что вижу, то и пою», всегда складно получалось, но тексты, к сожалению, не записывал.

В 2015 году мне предложили принять участие в фестивале-конкурсе песенного творчества коренных малочисленных народов Севера «Эхо тундры и тайги». Подумал, почему нет, и специально для конкурса записал песню про наш национальный сакральный танец «Хэдьэ».

Текст сложился буквально за полтора часа, сложнее было придумать под него музыку. Когда подготовил песню, мне посчастливилось познакомиться с основателями студии звукозаписи «Тунгус рекордс» Джулустаном Сидоровым и Александром Константиновым. Они помогли с аранжировкой и записали мою песню безвозмездно, за что им я очень благодарен. С тех пор я стал записывать и исполнять авторские песни. Так и начался мой творческий путь. На эвенском у меня есть три песни. — Почему вы решили петь именно про хэдьэ? Что означает этот танец и о чем песня? — Потому что этот танец известен каждому эвену. Хэдьэ – это древний обрядовый танец наших предков. Обычно его танцевали во время встречи эвенского нового года, праздника пробуждения природы, он отмечается в день летнего солнцестояния. Этот танец — символ единения нашего народа и уверенности в совместном преодолении всех житейских невзгод. В танце есть запевала, он выкрикивает слова «Хэдьэ! Хуруйа! Хандэ!», а все остальные за ним повторяют. Это единение. Танцуют его по направлению хода солнца, держась за руки. Начинается с медленных движений с ноги на ногу, и с каждым выкриком он ускоряется. У нас и сейчас на дискотеках молодежь танцует хэдьэ, в том числе и под мою песню. Для кого-то это просто танец, а для кого-то всё так же имеет сакральное значение. В нашем селе регулярно проводятся мероприятия, посвященные хэдьэ, для сохранения и передачи следующим поколениям.

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/petr-kejmetinov-rasskazal-kak-sozdavalis-pesnya-i-klip-ob-evenskom-tantse/