Рождественские дни — напряженный период для епархиального отдела благотворительности. Многие семьи находятся в трудной ситуации, и долг христианской совести — оказать им помощь, а особенно теперь, в период воспоминания важнейшего события мировой истории — Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

11-12 января сотрудники отдела посещали с продуктовыми наборами малообеспеченные семьи — сюда вошли и многодетные семьи, и одинокие мамы. Всего охвачено около двадцати семей, и работа продолжается.

Для детей организуется праздничный досуг: в ближайшие дни ребята из многодетных и малообеспеченных семей и дети-инвалиды смогут посетить контактный зоопарк и пообщаться с ручными зверями, что станет для них не только развлечением, но и своего рода упражнением на развитие доброго и ответственного отношения к Божией твари. 

Так же Якутская епархия уже не первый год проводит благотворительные Рождественские елки. 8 и 9 января четыре елки прошли в Якутской духовной семинарии, 10 — состоялась елка в Никольском храме. Представления, в которых задействованы артисты Государственной филармонии РС(Я), посещают дети из многодетных и социально незащищенных семей; воспитанники коррекционных школ; ребята, приехавшие в Якутск из улусов на обследование и лечение… 

Всего в святые дни в елках принимают участие до двухсот детей. Каждый гость получает сладкий подарок от владыки Романа.

Источник: http://pravyakutia.ru/