В нашей телепередаче открылась новая рубрика «150 лет Якутской епархии». Именно 150 лет назад была основана Якутская и Вилюйская епархия. Роль православного духовенства в развитии культуры, образовании, просвещении народов Якутии просто неоценимы. Священники многие годы оставались самыми образованными людьми в улусах. Некоторые из них были врачами, учёными, занимались лингвистикой, этнографией, вели естественно-научные наблюдения, участвовали в научных экспедициях.

Деятельность Православной Церкви имела решающее значение в создании системы народного образования в крае. Причём просвещение касалось не только области религиозной и, что важно, было одинаковым для детей всех национальностей. Так, в открывшейся в 1812 г. в Олекминске духовной школе (в которую приняли 6 русских и 10 якутов) в программу были введены закон Божий и нравоучение, чтение, письмо, арифметика, «наставления об обязанностях человека и гражданина», грамматика, правописание, география, а кроме того, читалась книга «Краткое наставление о сельском домоводстве, о произведениях природы, о строении человеческого тела и средствах сохранения здоровья». А о.Димитриан Попов в своей первой в улусе частной бесплатной школе для одарённых детей (в с. Ытык-Кюёле) учил русскому и якутскому языкам, арифметике и Слову Божию.

Ольга Андросова исполнительный директор Международного Фонда «Дети Саха — Азии»

В 1899/1900 учебном году действовали 49 церковно-приходских школ и 21 школа грамоты, пятиклассное женское епархиальное училище и воскресная школа в Якутске, образцовая школа при семинарии и школа грамоты при епархиальном училище. К концу XIX в. в церковно-приходских школах получала образование будущая элита якутского народа.
Православие способствовало углублению хозяйственных связей русского и коренных народов края. Духовенство помогало развитию новой прогрессивной отрасли экономики Якутии – земледелия.

В нашей рубрике видные представители интеллигенции и науки  выскажут свою точку зрения о значении Православия в нашем крае.

Съемки телепередачи